Asetaminofen dan Aspirin – Tabel Perbedaan mereka yang mendasar

Perbedaan mendasar

Parasetamol

Aspirin

Nama

Nyeri Arthritis Tylenol, Demam Kecil, Demam Bayi/Pereda Nyeri, PediaCare Pereda Demam Asetaminofen Dosis Tunggal.

Zorprin, Bayer Buffered Aspirin, Durlaza, Asatab, Adprin-B, Alka-Seltzer Kekuatan Ekstra dengan Aspirin

Jenis Obat

Antipiretik dan analgesik

NSAID

Pemasukan

Dengan atau tanpa makanan.

Tidak boleh dikonsumsi bersamaan dengan makanan karena dapat menyebabkan keasaman, kembung dan ketidakseimbangan enzim di lambung.

Efek samping

Tidak ada efek samping yang parah tetapi dapat menyebabkan sakit perut dan pusing jika overdosis.

Masalah lambung dan kegelisahan bisa terjadi.

Bekerja Terbaik Terhadap

Sakit kepala, nyeri tubuh, kram menstruasi, dan demam virus.

Penyakit jantung dan nyeri migrain.

Aspirin, serta acetaminophen, sejauh ini merupakan analgesik paling menonjol yang sudah diketahui orang dari generasi ke generasi. Kedua obat ini secara tradisional telah digunakan untuk mengobati nyeri, kejang, dan gangguan peradangan. Obat-obatan ini pada awalnya dikenal karena kemampuannya untuk menghalangi pesan rasa sakit ke otak atau bahkan mungkin membatasi sintesis prostaglandin, memberikan kesan bahwa rasa sakit telah berkurang atau bahkan dihilangkan.

Obat antiinflamasi nonsteroid termasuk asetaminofen dan aspirin. Ini adalah kelas obat yang tidak mengandung komponen steroid apa pun namun tetap memiliki sifat antiinflamasi.

Asetaminofen berbeda dengan Aspirin:

Perbedaan antara acetaminophen dan aspirin adalah proses dan teknik keduanya berfungsi di dalam tubuh manusia. Acetaminophen, yang berfungsi sebagai agen analgesik di dalam proses kimia yang terjadi pada kelenjar penerima rasa sakit dan bukan hal lain seperti iritasi dan pembengkakan. Oleh karena itu tidak efektif terhadap semua jenis kejengkelan. Sedangkan aspirin membantu menurunkan jumlah prostaglandin di daerah yang terkena, yang menghasilkan peradangan dan nyeri.

Asetaminofen berasal dari golongan analgesik (penghilang rasa sakit) dan obat penurun panas (zat yang membantu menurunkan suhu tubuh). Metode aksi spesifik asetaminofen tidak diketahui. Sintesis prostaglandin di otak kecil dapat dikurangi. Prostaglandin adalah zat penyebab peradangan dan pembengkakan. Acetaminophen mengurangi rasa sakit dengan meningkatkan toleransi terhadap rasa sakit, yang berarti seseorang harus mengalami lebih banyak rasa sakit tanpa merasakannya.

Obat antipiretik non steroid termasuk aspirin (NSAID). Ini adalah obat pertama dari jenis ini yang ditemukan. Salisilat, bahan kimia yang berasal dari tumbuhan termasuk pohon willow dan myrtle, terkandung dalam aspirin. Ini awalnya digunakan kira-kira 3500 tahun yang lalu, menurut sumber berita yang dapat dipercaya. Kulit pohon willow digunakan oleh Hippocrates untuk mengatasi rasa sakit dan infeksi pernafasan, dan beberapa orang masih menggunakannya untuk mengobati berbagai penyakit dan ketidaknyamanan ringan.

Tabel perbandingan:

Perbedaan mendasar

Parasetamol

Aspirin

Nama

Nyeri Arthritis Tylenol, Demam Kecil, Demam Bayi/Pereda Nyeri, PediaCare Pereda Demam Asetaminofen Dosis Tunggal.

Zorprin, Bayer Buffered Aspirin, Durlaza, Asatab, Adprin-B, Alka-Seltzer Kekuatan Ekstra dengan Aspirin

Jenis Obat

Antipiretik dan analgesik

NSAID

Pemasukan

Dengan atau tanpa makanan.

Tidak boleh dikonsumsi bersamaan dengan makanan karena dapat menyebabkan keasaman, kembung dan ketidakseimbangan enzim di lambung.

Efek samping

Tidak ada efek samping yang parah tetapi dapat menyebabkan sakit perut dan pusing jika overdosis.

Masalah lambung dan kegelisahan bisa terjadi.

Bekerja Terbaik Terhadap

Sakit kepala, nyeri tubuh, kram menstruasi, dan demam virus.

Penyakit jantung dan nyeri migrain.

Pengertian Asetaminofen?:

Nama farmasi atau farmakologis Tylenol adalah acetaminophen. Ini digunakan untuk meredakan nyeri sedang hingga berat termasuk sakit kepala, nyeri dismenore dan nyeri tubuh, dan osteoartritis sebagai analgesik. Ini dapat membantu menurunkan suhu sebagai antipiretik.

Asetaminofen tersedia dalam banyak dosis tanpa resep. Dosis yang dianjurkan adalah 325 mg, namun dosis peningkatan potensi 500 mg juga tersedia. Pil oral, tincture, dan supositoria adalah semua bentuk asetaminofen yang dapat digunakan. Pada mereka yang memiliki masalah hati, acetaminophen harus dikonsumsi dengan hati-hati. Dosis kumulatif yang direkomendasikan per hari adalah 4.000 mg karena risiko gagal hati.

Asetaminofen untuk bayi baru lahir tersedia dalam dua kekuatan dosis, masing-masing dilengkapi dengan botol obat atau jarum suntik oral. Di antara berbagai komposisi, metode pemberian dosis ini tidak dapat dibandingkan. Jika Anda menggunakan perangkat yang salah, Anda berisiko memberi bayi Anda asetaminofen yang berlebihan. Metode pemberian dosis untuk komposisi asetaminofen bayi tidak boleh dicampur.

Dokter telah menemukan bahwa acetaminophen, meskipun digunakan secara terbatas untuk menghilangkan rasa sakit, mungkin memiliki konsekuensi negatif. Yang paling penting adalah peningkatan risiko menyebabkan masalah pencernaan. Penggunaan analgesik dalam jangka waktu lama dapat menipiskan dan memperparah lapisan pelindung lambung.

Pengertian Aspirin?:

Aspirin, umumnya dikenal sebagai asam asetilsalisilat (ASA), adalah pereda nyeri, pereda demam, dan pereda peradangan. Penyakit Kawasaki, perikarditis, dan demam rematik adalah beberapa gangguan peradangan yang dapat diobati dengan aspirin.

Ketika diminum segera setelah serangan jantung, aspirin menurunkan kemungkinan kematian. Pada orang dewasa berisiko tinggi, aspirin juga digunakan dalam jangka panjang untuk membantu mencegah serangan jantung, stroke iskemik, dan pembekuan darah. Konsekuensi dari rasa sakit atau demam biasanya dimulai dalam beberapa menit. Aspirin adalah obat antiinflamasi nonsteroid (NSAID) sintetik yang beroperasi dengan cara yang sama seperti NSAID lainnya tetapi juga menghambat aktivitas trombosit.

Aspirin memiliki kemampuan untuk menekan pembentukan gumpalan darah, mengencerkannya, dan membuatnya bergerak dengan lancar. Itu sebabnya aspirin umumnya diresepkan untuk mereka yang mengalami penyumbatan atau berisiko mengalami masalah jantung, serta mereka yang memiliki penyakit jantung. Namun, orang yang menggunakan aspirin harus sangat berhati-hati karena aspirin menghentikan kemampuan darah untuk menggumpal, sehingga menimbulkan bahaya pendarahan internal atau perdarahan.

Aspirin biasanya tersedia dalam bentuk tablet atau kapsul 325 mg dan 81 mg. Dosis ditentukan oleh masalah medis yang ditangani. Untuk mengurangi efek samping gastrointestinal, pil berlapis enterik juga tersedia.

Perbedaan Utama Antara Acetaminophen dan Aspirin:

  1. Acetaminophen hanya mengurangi rasa sakit tetapi tidak efektif melawan peradangan dan pembengkakan sedangkan aspirin efektif melawan keduanya.
  2. Acetaminophen adalah obat baru yang dijual bebas sedangkan aspirin telah berkecimpung dalam bisnis untuk waktu yang lebih lama.
  3. Acetaminophen cocok untuk dikonsumsi saat makan sedangkan aspirin dapat menyebabkan masalah lambung jika dikonsumsi bersamaan dengan makan.
  4. Acetaminophen baik untuk sakit kepala dan kram periode sedangkan aspirin sangat ideal untuk sakit migrain dan penyakit jantung.
  5. Acetaminophen adalah obat antipiretik dan analgesik sedangkan aspirin adalah NSAID.

Referensi:

  1. https://www.medicinenet.com/acetaminophen/article.htm#what_are_the_uses_for_acetaminophen
  2. https://www.webmd.com/drugs/2/drug-1082-3/aspirin-oral/aspirin-oral/details

Saya telah berusaha keras menulis posting blog ini untuk memberikan nilai kepada Anda. Ini akan sangat membantu saya, jika Anda mempertimbangkan untuk membagikannya di media sosial atau dengan teman/keluarga Anda. BERBAGI ADALAH ♥️

Related Posts